Русский | English
Автор: pilotrus
Опубликованно: 20-10-2015 13:57

Копии знаков пилотов народной армии ГДР 60-ых годов

Не так давно в поле моего зрения попалось предложение о продаже знаков летчиков ГДР 1960-1964 гг, но добрые люди сразу же пояснили, что данные знаки являются копиями. Помониторив рунетовские площадки, а также ebay я пришел к выводу, что 99% знаков в продаже является копиями. В данной статье я хотел бы описать основные отличия оригинальных знаков от копий. При описании остановлюсь только на знаках пилотов и захвачу немного знаки парашютистов ибо остальными я не интересовался.

Оригинальные знаки выпускались на производстве PRÄWEMA в период с 1960 по 1963 годы. Конечно за такой короткий промежуток времени было выпущено весьма ограниченное количество знаков, так знаков парашютистов было выпущено чуть более 400 и это напрямую влияет на цену знаков. Так оригинальные "пилоты" выставляются на ebay в пределах 150 евро, а парашютист, проход которого смог найти, ушел за более чем за 450 евро. При этом добропорядочные продавцы, указывающие что предлагают копии, выставляют их за 15-25 евро. Откуда же появились копии? Молва говорит, что они были выпущены на производстве PRÄWEMA, с использованием оригинальных штампов, в период с 1989 по 1990 год. Использование оригинального штампа, как и в случаях с копиями крылышек N.Y. Meyer (статью о которых я готовлю), очень затрудняет отсеивание копий и тут на помощь приходит реверс, ибо технологию элементов крепления на копиях не воспроизвели (к нашему счастью). На самом деле про оригинальный штамп все-таки лукавили, как я покажу позже, в штампе есть видимые отличия.

В первую очередь для определения копии необходимо взглянуть на реверс знака. На оригинальных знаках 1960-1963 в качестве крепления использовался винт с шляпкой, напоминающий грибок (Рис 1.).

Рис 1. Оригинальный винт с шляпок (грибок)

Кончик винта, как мы видим, "зализан". Ниже на рисунке 2 приведен реверс знака Пилот 3 класса образца 1960-1963 гг.

Реверс оригинального знака пилота 1960-1963 гг

Рис 2. Реверс оригинального знака пилота 1960-1963гг

Данный тип крепления использовался на протяжении 60-ых и в 70-ых. Такие же винты присущи знакам образца 1964-1974 и на ранних партиях знаков образца 1974 года.

При изготовлении же копий использовались винты, используемые при производстве знаков конца 80-ых (похожие использовались на поздних знаках 1974-1985 гг).

Реверс копии знака

Рис 3. Реверс копии

Продавцы, забывающие упомянуть о том, что перед вами копия, часто оставляют гайки накрученными на винты, чтобы скрыть шляпку, но по кончику винта можно уже распознать копию

Рис 4. Оригинальный винт с гайкой (слева) и копия (справа)


Что касается гаек, то на оригинальных знаках должны присутствовать гайки с надписью PRÄWEMA MARKNEUKIRCHEN, на копиях же обычно гладкие гайки с отверстиями, как показано на картинках выше.Рис 4. Винт копии с закруткой

Следует отметить, что перечисленные выше признаки, не позволят однозначно выявить копию. Следует помнить, что некоторые знаки были введены в начале 60-ых и просуществовали до 1985 года. Например: общевойсковой квалификационных знак, знак кинолога. Данные знаки, в зависимости от периода, когда они были выпущены, могут иметь как и описанные ранние винты, так и поздние. То же самое касается и гайек, на оригинальных знаках могут быть и гладкие, без надписей, гайки. Я уже не говорю о случаях замены гайки.


Теперь перейдем к рассмотрению аверса оригинального знака (слева) и его сравнению с копиями (справа) на примере знаков пилотов образца 1960-1963 годов.

Оригинальный знак

Рис 5. Оригинальный знак (слева) и Копия (справа)

Отмечу только основные отличия, которые сразу видны на фотографиях даже не самого лучшего качества:

  1. Голубая эмаль разных оттенков.
  2. Трубка ПВД на левом крыле у копии проходит по границе венка, на оригинале же между трубкой и венком достаточно большой зазор.
  3. Стволы пушек, как в прочем и весь нос на копии загнут к верху, ствол нижней пушки почти не виден и сливается с силуэтом самолета. На оригинале четко различимы два ствол

Есть более мелкие различия в деталях самолета и герба, в цифрах, но их труднее увидеть и потому так детально останавливаться не будем, по крайне мере трех указанных с лихвой хватит, чтобы определить копию.

Подобные различия в аверсах наверняка есть и у других знаков. В будущем мы постараемся продемонстрировать эти различия в соответствующем разделе нашего ресурса.

Я так же допускаю, наличие более высококачественных копий, поэтому не стоит пренебрегать правилом: "Не уверен, не покупай!"


No comments