Русский | English
Автор: pilotrus
Опубликованно: 28-02-2019 16:04

Неизвестные крылышки или советским летчикам от благодарного китайского народа.

На страничке википедии посвященной Григорию Пантелеевичу Кравченко - советскому летчику, дважды Герой Советского Союза имеется занятная фотография. Внимание опытного коллекционера крылышек сразу привлекает знак характерной формы на клапане левого кармана, под орденами. Заинтересовавшись данным знаком (очень уж хотелось посмотреть на первые советские пилотские крылышки) в свое время, я решил провести изыскания.

Кравченко Григорий Пантелеевич


Соотнося информацию о наградах можно определить временной промежуток, когда была сделана эта фотография - август-сентябрь 1939 года, уже после повторного присвоения звания ГСС. В дальнейшем на фотографиях этот знак уже не появлялся. Пытаясь идентифицировать знак или хотя бы выяснить его национальную принадлежность я перелопатил множество фотографий летчиков участвовавших как и в боевых действиях в Китае, так и на Халхин-Голе (где Кравченко так же успел отметиться). В конце концов подобных знак так же был замечен на фотографии Евгения Макаровича Николаенко - так же воевавшего в Китае.

Евгений Маркович Николаенко

Фотография Кравченко уже намного более поздняя (после 1949 года), но неизвестные крылышки так же присутствуют, при этом они располагаются под шитыми советскими крылышками генеральского состава.

Таким образом национальная принадлежность знака была установлена - Китай. Вот только пилотские крылышки в Китае в то время выглядели совсем иначе, да и найти что-то подобное на груди китайских асов не получалось.

Артур Тянь Чин со знаком военного пилота ВВС Китая

В конце концов, много много картинок, знаков и несколько лет спустя, благодаря лоту на аукционе ebay данный знак был идентифицирован. Это медаль Звезды Военно-воздушных сил Китая (空軍星序獎章). Данная медаль имеет 10 степеней: Медаль Одной звезды, Медаль Двух Звезд и так далее и как раз первые 4 степени данной медали имеют вот такой вот вид и носятся на левом клапане кармана.

Знак Медали Одной Звезды

Данная медаль является наградой исключительно для военных пилотов и степень награждения определяется количеством самолетов противника сбитых кавалером - 1 сбитый противник равняется одной звезде.

Все 10 степеней Медали Звезды

Кроме разницы в форме и способа ношения, звезда в центре Медали Пяти Звезд более крупная.

И конечно нашлась фотография китайского кавалера - Чжан Гуанмина

Судя по количеству звездочек награжден он Медалью Трёх звезд.

В некоторой степени остается вопрос, почему же Кравченко, в общей сложности сбивший в Китае 10 японских самолетов, был награжден только Медалью Одной Звезды, но с другой стороны это уже и не особо важно, да и можно списать на особенности награждения иностранных поданных. "

No comments