Русский | English
Автор: pilotrus
Опубликованно: 11-12-2015 08:58

Реплики знаков авиаторов второй мировой США производства Myers Inc.

В начале данной статьи, хотелось бы сразу еще раз провозгласить одну прописную истину: "Не уверен, не покупай!!!"

Начиная с 1940 года, дизайн знаков авиаторов ВВС США не особо-то изменился, исключением могут служить пожалуй знаки, которые были введены уже после Второй Мировой или же наоборот, знаки, которые были исключены из реестра после войны. Великое разнообразие производителей, штампов, само по себе вносит путаницу в наше нелегкое дело, а тут еще и наводнившие рынок копии и реплики. Проблема же в идентификации подлинных знаков производства компании Meyer, периода WWII заключается в том, что в 60-ых годах и по информации в начале 80-ых и 90-ых годах были изготовлены партии знаков и не только серебряных с использованием оригинальных штампов 40-ых. Сделано это было согласно официальной версии для того, что бы ветераны второй мировой, утерявшие свои знаки могли приобрести их полные копии. Ну и конечно же для целевой аудиторией являлись и коллекционеры, желающих приобрести в свою коллекцию подобный "раритет", ибо судя по количеству знаков на ebay других площадках, выпущено их было достаточно много и ветеранов можно было бы снабдить несколькими комплектами по кругу. Копированию были подвергнуты достаточно редкие знаки - навигаторов, техников-наблюдателей, знаков с литерами.

Информацию изложенную далее можно так же использовать для временной идентификации других знаков, ибо технологии производства почти не отличались.

Первым делом давайте разберемся со штампом аверса знаков. Здесь все очень легко и просто. Штамп Myers очень четко выделяется на фоне других за счет силуэта "головы пеликана" с галочкой на клюве:

"Голова пеликана" с галочкой

Надо заметить, что голова пеликана встречалась на множестве штампов разных производителей этого времени, как и впрочем более поздний. При этом галочка на "клюве" присутствует только на крылышках Meyer обсуждаемого периода.

"Голова пеликана" на знаке производства Meyer 1960-1965 года

Первый обязательный, но не достаточный признак оригинального знака, на который следует обратить внимание - это заколка. Особенностью заколок на знаках производства Myers Inc. 40-ых и начала 50-ых годов было наличие стопора заколки (см рисунок).

Рисунок. Стопор заколки оригинального знака

Данный стопор позволял заколке открываться на угол до 70-80 градусов, для удобства крепления знака к кителю, особенно одной рукой.

Рисунок.Угол открытия оригинального знака

На стопроцентных репликах же заколка открывается на 180 градусов ибо не имеет данного стопора.

Рисунок. Заколка без ступора

Не случайно, я упомянул, что заколка со стопором - это обязательное, но не достаточное условие. Поменять или изготовить подобную заколку, не так уж и трудно, поэтому можно встретить реплики и с "правильными" заколками. Так же могут встретиться и оригиналы с замененными иголками, но в данном случае, распознать его будет очень и очень не просто.

Переходим к следующему признаку - клеймам. Как упоминалось выше, N.S. Meyers широко использовал субподрядчиков при выполнении заказов, поэтому сразу следует отметить, что клейма ставились как попало и общего правила их размещения нет. Так же как и нет единого мнения о составе данных клейм. Есть только одно мнение, на котором все сходятся, что к оригинальным знакам может быть отнесен знак с тремя выпуклыми клеймами: щит N.S. Meyer, клеймо N.S.Meyer INC NEW YORK и клеймо STERLING - указывающее на серебряное изделие.

Клейма Meyer Inc, используемые в 40-ых-50ых годах

Оригинальный знак с правильной иголкой и полным набором выпуклых клейм:

Реплики:

Рисунок "Утопленные" клейма

Не полный набор клейм

на самом деле вопрос по клеймам не такой уж однозначный, как уже было подмечено, не все склонны считать, что на оригинальных знаках должен быть полный набор из трех выпуклых клейм, так именитые коллекционеры на иностранных форумах описывали знаки пришедшие из семей, на которых было два или вообще одно клеймо - щит Meyers. Имеют место и "утопленные" клейма "STERLING" при нормальных других. Этот вопрос еще требует исследования, пока же считаем, что 100% безвопросный знак должен иметь все три выпуклых клейма. Не следует путать щит Meyers с более поздними клеймами - щит 9/M или 22/М.

Переходим к третьему признаку реплик - реверс покрытый "инием". Этот признак характерен не для всех реплик, я отношу их к репликам/копиям 80-ых годов, ибо именно с этими выпусками в основном связывают их появление на рынке.

Такой же "иней" виден и на предыдущих двух картинках, что их явно относит к разряду реплик, независимо от наличия клейм. На знаке стрелка с последней картинки, к слову сказать, нет клейма "STERLING".

Еще один признак реплик - это "бортик" по краям крыльев знака.

На оригинальных знаках на крыльях оконцовки крыльев плоские.

Таким образом пополнить свою коллекцию оригинальным знаком производства Meyer Inc. времен Второй Мировой войны не такое уж и простое дело, не смотря на то, что это был один из крупнейших производителей. Рынок по большей части заполнен копиями и репликами различного качества. По мере накопления информации я буду вносить в данную статью изменения и надеюсь, что в будущем получится накопить достаточно знаний по данному вопросу.

Как всегда рад буду вашим комментариям и замечаниям.Удачи и пополнения ваших коллекций!


No comments